Рояли • пианино • органы
Официальный дистрибьютор брендов SCHIMMEL, BÖSENDORFER, FAZIOLI, YAMAHA, KAWAI, VISCOUNT

г. Москва, ул. Садовая-Каретная, д. 22, стр. 1

+7 (495) 818-96-73 Обратная связь

Профессиональные музыканты очень ревностно относятся к выбору инструмента. Кто-то считает, что самый лучший рояль — это Steinway&Sons, а кто-то ни на что не променяет любимый Kawai или SCHIMMEL. Вкусы и предпочтения субъективны, но все же есть признанные лидеры и независимый рейтинг брендов, выпускающих лучшие рояли и пианино.

В чём отличие?

Чтобы музыкальные инструменты бренда получили право называться лучшими, недостаточно хорошего звучания. Рейтинг лидеров определяется комплексно. Чтобы получить право называться лучшими, необходимо показать класс по нескольким параметрам:

  • Звучание. Качество звука, определяется конструкцией фортепиано, прежде всего деки.
  • Модельный ряд. Он должен быть представлен максимально полно.
  • Качество. Оно должно быть стабильно высоким и соответствовать стоимости.
  • Продажи. Количество продаж говорит о популярности среди музыкантов.
  • Стоимость. Цена должна быть сбалансированной.

Самые лучшие рояли премиум-класса

Рынок роялей консервативен, тут царствуют компании, занимающиеся выпуском музыкальных инструментов на протяжении нескольких столетий. Рояли, относящиеся к премиум-классу, имеют совершенную конструкцию, большинство производителей использует для изготовления музыкальных инструментов традиционную технологию и собственные ноу-хау, придающие им индивидуальность.

Рояли премиум-класса выпускаю такие фабрики, как Steinway&Sons, C.Bechstein, Kawai, Bösendorfer, Fazioli, Steingraeber&Söhne, SCHIMMEL, Pleyel.

Рояли Bösendorfer изготавливают из древесины баварской ели, дека из нее делает звук инструмента более богатым и насыщенным. Еще одна особенность роялей размера 280 и 290 — расширенная клавиатура, она имеет 97 клавиш, а не стандартные 88. Например, у Дебюсси и Равеля есть музыкальные произведения, созданные специально для исполнения на роялях этой марки.

Schimmel — одна из самых знаменитых музыкальных фабрик Германии. Рояли и фортепиано этого бренда производятся по старинным технологиям. Инструменты Schimmel продаются в 100 странах по всему миру. Их ценят за высокое качество и великолепное звучание.

Рояли Fazioli изготавливают из красной ели. Это инструменты, изготовленные с соблюдением классических итальянских традиций. Например, эту же древесину использовал Страдивари для изготовления своих легендарных скрипок.

Особенность производства роялей — значительная доля ручного труда. В каждом пианино и рояле класса премиум около 12 тысяч деталей, изготовление одного инструмента занимает много времени, в среднем до 12 месяцев. Недостаточно просто собрать инструмент, мастер должен вложить в него душу и научить передать малейшие нюансы звука. Каждый такой инструмент — это произведение искусства, он имеет свой характер и особенности. Некоторые известные бренды изготавливают не более 20-50 роялей и пианино в год.

Инструменты премиум-сегмента имеют стоимость от 3 до 40 млн. рублей, но она оправдана. Инструмент такого класса служит очень долго, в среднем 50-100 лет.

Как выбрать инструмент премиального сегмента?

Выбирая рояль, необходимо учитывать следующие характеристики:

  • Конструкция инструмента. От того, насколько она совершенна, зависит его звучание.
  • Используемые технологии. Способ подготовки и обработки древесины, а также качество изготовления. Известные производители тщательно за этим следят.
  • Звук. Акустические качества инструмента после его изготовления.
  • Игровые характеристики. Для музыканта очень важно, насколько чувствительна механика.

Музыка — международный язык общения, известный и понятный всем. Музыкант, играя на лучших инструментах, выражает себя, делится через музыку своими чувствами и переживаниями. Выбирайте рояли и пианино лучших производителей и наслаждайтесь их великолепным звучанием!

Читайте также
отзывы