Рояли • пианино • органы
Официальный дистрибьютор брендов SCHIMMEL, BÖSENDORFER, FAZIOLI, YAMAHA, KAWAI, VISCOUNT

г. Москва, ул. Садовая-Каретная, д. 22, стр. 1

+7 (495) 818-96-73 Обратная связь

Выбор цифрового пианино — серьезная и ответственная задача, особенно если целью покупки является обучение ребенка. Чтобы приобретение было удачным и полноценно выполняло свои функции, необходимо учесть множество разных факторов и характеристик цифрового пианино. Особое внимание следует обратить на чувствительность клавиш, качество и характер звучания, функциональность модели, цену, набор встроенных опций. Также имеют значение и производитель инструмента, звучание тембров, полифония, место использования (для дома, концертного зала, студии), уровень подготовки музыканта (начинающий, профессионал). Выбрать оптимальную модель сложно, поэтому перед покупкой тщательно изучите предлагаемый ассортимент фортепиано, характеристики и воспользуйтесь полезными советами.

Цифровые инструменты для начинающих.

Yamaha p -45 - отличный выбор для начального уровня. Имеет компактную и изящную конструкцию. Благодаря 64-голосной полифонии и взвешенной клавиатуре Graded Hammer Standard (GHS) c молоточковой механикой этот инструмент обеспечивает аутентичное ощущение от игры. И все это по доступной цене.

Плюсы/минусы

  • В числе достоинств: компактность и мобильность, невысокая стоимость
  • Недостатки: нет функции записи, не очень мощные динамики, педаль не фиксируется.



Для тех, кто собирается освоить фортепиано, но предпочитает корпусный инструмент, предлагаем рассмотреть к покупке цифровое фортепиано Becker BDP – 92 (примерный аналог пианино Kawai KDP75/KDP120)

Это элегантное корпусное фортепиано произведено в Корее.

Данная модель оснащена реалистичной клавиатурной механикой RHA последнего поколения с 81-голосной полифонией и коллекцией из 18 тщательно отобранных тембров. Работа с функциями инструмента осуществляется с помощью удобной панели управления и LED-дисплея, которые расположены слева от клавиатуры.

Плюсы/минусы

  • В числе достоинств: наличие функции записи, USB порта
  • Среди недостатков можно отметить небольшой выбор фортепианных тембров



Для тех, кто хочет иметь качественное корпусное пианино и при этом немного сэкономить бюджет, советуем обратить внимание на пианино Becker BAP – 72 (примерный аналог Yamaha Clavinova CLP-745 или Kawai CA 59).

Это цифровое пианино оснащено новейшим тон-генератором, который обеспечивает невероятно реалистичное фортепианное звучание. Его деревянные клавиши с тройным сенсором ощущаются и реагируют на нажатия в точности, как клавиши настоящего акустического пианино.

Звуковой процессор c 256-голосной полифонией и расширенной коллекцией высококачественных тембров дает пианисту возможность полностью раскрывать эмоциональное многообразие даже самых масштабных и технически сложных музыкальных произведений.

Плюсы/минусы

  • Из плюсов можно отметить наличие дополнительных динамиков над клавиатурой, Bluetooth, легко читаемого графического LCD-дисплея
  • Минусы: не столь чувствительный отклик при игре pianissimo в сравнении, например, с Yamaha Сlavinova CLP-745



Yamaha P- 515 - роскошное звучание в портативном исполнении.

Став владельцем пианино P-515, вы сможете насладиться звучанием концертных роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. P-515 имеет настраиваемые клавиши с молоточковой механикой и мягким откликом, что в сочетании с самыми современными цифровыми технологиями формирует предельно аутентичное ощущение от игры. Благодаря наличию более 500 тембров пианино P-515 обеспечивает самое разнообразное звучание, поэтому эта модель отлично подходит для сочинения и исполнения музыки любого жанра.

Плюсы/минусы

  • Из плюсов: настраиваемая клавиатура из натурального дерева, компактность, большой LCD-дисплей, большое количество тембров, возможность игры в 4 руки, наличие USB и Bluetooth.
  • Из минусов: отсутствие клавиатурной крышки (как и во всех портативных моделях).


 

Требования к габаритам и конструкции

Если вам нужно цифровое пианино для начинающих, выбирайте компактные модели. Для первых занятий не имеет большого значения количество встроенных функций, тембров, аранжировок. А вот на педаль, клавиатуру, уровень чувствительности клавиш следует обратить самое пристальное внимание.

ЧЧтобы грамотно выбрать цифровое пианино для обучения, учитывайте предписания музыкальных школ. Вот некоторые из них:

  • У учебных цифровых пианино должно быть восемьдесят восемь клавиш с разным весом. Известные производители цифровых пианино выпускают модели с четко выверенным весом каждой клавиши (например, Yamaha, Roland, Kawai).
  • Звучание цифрового фортепиано должно имитировать звучание акустического фортепиано.
  • Клавиатура должна располагаться на стандартном расстоянии от пола.
  • Звук пианино должен усиливаться в зависимости от силы нажатия на клавиши.

Основные показатели, по которым оценивается хорошее цифровое пианино для обучения — натуральное качество звучания и ощущение как от игры на акустическом инструменте. Количество функций может различаться — от минимального набора до дополнительных эффектов и многоголосной полифонии.

Если цифровое фортепиано приобретается для ребенка, необходима высокочувствительная клавиатура с режимной функцией Soft. При нажатии слабыми пальчиками на сенсоры пианино будет воспроизводить полноценные отдельные ноты.

Таким образом, самое лучшее пианино для дома не обязательно должно иметь крупные габариты: для домашней модели нет необходимости в большом наборе функциональных возможностей. Стоимость цифрового инструмента напрямую зависит как от внешнего исполнения, так и от механизма воспроизведения звуков и дополнительных опций. Для домашних целей подойдут бюджетные изделия марки Flykeys, Becker, Kawai или Yamaha.

Механика клавиатуры

Пианино различных брендов работают по разным принципам, что необходимо учитывать при выборе инструмента. От механики зависит звучание, количество возможных тембров, регулирование уровня громкости и интенсивности. Цифровое пианино должно быть способно выразительно передавать все музыкальные нюансы произведения и гармонию полифонии.

Пианино с клавиатурой GH3 марки Yamaha обладает лучшей на сегодня механикой: звук образуется даже при неполном нажатии на клавиши. Пианино тонко передает стиль игры, характер музыкальных тембров и другие нюансы. Такой механикой оснащена практически каждая модель из серий YDP и CLP. Дорогие модели этого бренда оснащены цельными деревянными элементами, специальными датчиками и регистрами. Пианино серий ARIUS и Clavinova марки Yamaha предпочитают приобретать профессиональные музыканты. Пианино отвечают самым высоким требованиям, предоставляют широкие возможности полифонии и большое количество вариантов аранжировки.

Ценовой диапазон

Стоимость цифрового пианино зачастую становится главным критерием выбора. Возникает вопрос: какой марки купить пианино — Flykeys, Becker, Kawai или Yamaha. Покупатели подыскивают безупречную клавиатуру, ориентируются на расширенное количество функций (запись, метроном, полифония, обучающие функции и прочее), проверяют, насколько чисто, объемно и прозрачно звучат инструменты. При выборе важными показателями становятся семплирование, размер и дизайн корпуса, конфигурация пианино. Однако при соответствии потребностям покупателя стоимость пианино не всегда соответствует имеющемуся бюджету.

Цифровое пианино для профессионалов передает музыкальные тона с максимальной натурализацией. При создании таких моделей используются пространственная реверберация, межструнные резонансы, звуковые полифонические процессоры, мощные качественные динамики. У каждой марки есть свои индивидуальные акустические особенности. Поэтому исполнители выбирают подходящие варианты для исполнения классики, джазовых композиций, комплексных оркестровок, имитаций скрипки, ударных, органа. Натуральность мелодий обеспечивают встроенные процессоры, поддерживающие до 256 «голосовых» каналов. Такая покупка обойдется в сумму как минимум двести тысяч рублей.


Внешнее исполнение

Цифровые пианино конструируют в трех вариантах: сценическом, корпусном и модерн.

Сценическое исполнение — переносной вариант, в котором отсутствует жесткое деревянное основание. Особенности: удобство перемещения и перевозки, легкий прочный корпус из пластика, съемные педальные блоки. Динамики имеют среднюю мощность. В комплект иногда включаются складные стойки из алюминия, которые удобно использовать, например, на гастролях. В функционале зачастую предусмотрен автоаккомпанемент, параллельная запись по множественным дорожкам (до шестнадцати), воспроизведение игры разных дополнительных инструментов.

Модерн — исполнение в легком деревянном корпусе из ламинированной ДСП. Особенности: возможность подключения более мощных аудиосистем, обеспечение реалистичной акустики, наличие крышки и встроенного педального блока.

Корпусное исполнение предполагает массивную конструкцию, большие качественные динамики, надежный устойчивый каркас. Этот вариант предпочтителен для максимально полного отражения нюансов музыкальной композиции и тактильного гармоничного слияния исполнителя с техникой. В большинстве моделях, как правило, есть дисплей для удобства управления. Среди дополнительных опций: метроном, функции транспонирования, виртуальное моделирование, интеллектуальный контроль акустики, возможности сэмплирования и встроенные демонстрационные композиции.

Покупайте цифровое пианино только после тщательного изучения характеристик и ассортимента. Если вы затрудняетесь с выбором, проконсультируйтесь со специалистами. Эксперты помогут вам подобрать вариант конкретно для ваших целей и задач в рамках финансовых возможностей.

отзывы